X+y=9 xy=-10 система квадратных уравнений

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 06:50
    -1
    X + y = 9

    xy = - 10

    x = 9 - y

    y (9 - y) + 10 = 0 *

    9y - y^2 + 10 = 0

    - y^2 + 9y + 10 = 0

    y^2 - 9y - 10 = 0

    D = 81 + 40 = 121 = 11^2

    y1 = (9 + 11) / 2 = 20/2 = 10;

    y2 = (9 - 11) / 2 = - 2/2 = - 1;

    y1 = 10

    x1 = 9 - y1 = 9 - 10 = - 1;

    y2 = - 1

    x1 = 9 - y2 = 9 + 1 = 10

    Ответ

    (- 1; 10)

    (10; - 1)