Найдите нули функции:

1) y=56-8x;

2) y=x²+2x-3;

3) y=8-√4x;

4) y=x³-x/x+1 (дробь)

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 18:31
    0
    Чтобы найти нули функции, нужно вместо y подставить 0 и решать, как обычное уравнение:

    1) y=56-8x

    56-8x=0

    -8x=-56

    x=-56/-8

    x=7 (минус уйдет, так как деление отрицательных чисел)

    Ответ: x=7

    2) y=x²+2x-3

    x^2+2x-3=0

    a=1 b=2 c=-3

    k=1

    D=k^2-ac=1+3=4 (D больше 0 ур-ние имеет 2 корня)

    x1,2=-k+-√D/a

    x1=-1+2/1=1

    x2=-1-2/1=-3

    Ответ:x=1; - 3

    3) y=8-√4x;

    8-√4x=0

    -√4x=-8

    -2√x=-8

    √x=4

    x=16

    Ответ: x=16

    4) y=x^3-x/x+1

    x^3-x/x+1=0| * x+1

    X^3-x=0

    x (x^2-1) = 0

    x=0 или x^2-1=0

    x^2=1

    x1=1

    x2=-1

    Ответ: x=1; - 1