Первый член геометрической прогрессии равен 8, а знаменатель равен 1/2. найдите сумму первых шести ее членов.

С решением

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 18:38
    0
    B1=8

    q=1/2

    S6 = (b1 (q^n-1)) / (q-1) = (8 (1/64-1)) / (1/2-1) = (8 (-63/64)) / (-1/2) = 63/8 * 2=63/4=15.75