решите систему

x-y=90

lgx + lgy=3

+1
Ответы (2)
  1. 23 марта, 21:53
    0
    второе преобразуем

    lg (x*y) = 10^3

    а из первого

    x=90+y

    y * (90+y) = 10^3

    90y+y^2-10^3=0 (по четному дискриминанту)

    D=55

    y1=-45+55=10

    y2=-45-55=-100 (посторонний)

    x1=100

    x2=-10 (посторонний)
  2. 24 марта, 00:20
    0
    lgx + lgy = lg 10^3 (x, y>0)

    xy = 1000;

    x=1000/y;

    1000/y - y = 90;

    -y^2 - 90y + 1000 = 0 (y0)

    D=8100+4000 = 12100;

    y1 = 10;

    y2 = - 100 (не является корнем, т. к. <0) ;

    x = 1000/10 = 100.

    Ответ: х=100, у=10.