Один из корней х^2+tx-18-0 равен 9. Найдите второй корень и коэффициент t.

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 04:46
    0
    Х² + tx - 18 = 0

    По теореме Виета х₁ + х₂ = - t, x₁ · x₂ = - 18.

    Т ... к. х₁ = 9, то получим 9 + х₂ = - t, 9 · x₂ = - 18.

    Из 2-го равенства получим: x₂ = - 18 : 9 = - 2.

    Подставим в 1-е и получим: 9 + (-2) = - t, - t = 7, те. t = - 7.

    Ответ: x₂ = - 2, t = - 7.