Решите систему уравнений: y-9x=13.

3x+2y=5.

+5
Ответы (2)
  1. 30 июля, 12:49
    0
    Из первого уравнения: у=13+9 х

    подставим вместо у выражение во второе уравнение: 3 х+2 * (13+9 х) = 5

    3 х+26+18 х=5

    21 х=5-26

    21 х=-21

    х=-21/21

    х = - 1

    подставим значение х в первое уравнение:

    у=13+9 * (-1) = 13-9=4

    х = - 1

    у = 4
  2. 30 июля, 13:03
    0
    y-9x=13

    3x+2y=5 |*3

    y-9x=13

    9x+6y=15

    7y=28

    y = 4

    Подставляем y в любое из уравнений.

    4-9x=13

    9 х=9

    х=1

    Ответ: y=4; х=1.