10 б один пример не понимаю как в конечном счете

разложение квадратного трехчлена на множители

-x^2-2x+15 = - (х+5) (х-3)

вот в конечном результате надо раскрыть скобки? просто тут - х пугает

-x^2-2x+15=0

х^2-2 х-15=0

х1=3

х2=-5

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 02:21
    0
    -х²-2 х+15=0

    х²+2 х-15=0

    D=4+60=64 √D=8

    x₁ = (-2+8) / 2=3

    x₂ = (-2-8) / 2=-5

    ax²+bx+c=a (x-x₁) (x-x₂)

    -1 (x-3) (x+5) = - 1 * (x²-3x+5x-15) = - х²-2 х+15