2sin^2x+cos^2x=5sinx cosx

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 12:28
    0
    2sin²x + cos²x = 5sinxcosx

    2sin²x - 5sinxcosx + cos²x = 0

    2tg²x - 5tgx + 1 = 0

    Пусть t = tgx.

    2t² - 5t + 1 = 0

    D = 25 - 2*4 = 25 - 8 = 17

    t₁ = (5 + √17) / 4

    t₂ = (5 - √17) / 4

    Обратная замена:

    tgx = (5 + √17) / 4

    x = arctg ((5 + √17) / 4) + πn, n ∈ Z.

    tgx = (5 - √17) / 4

    x = ((5 - √17) / 4) + πn, n ∈ Z