A²+b² = (a-b) ²-2ab; (a+b) ²-2b (a+b) = a²-b² докажите тождество

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 12:18
    0
    В первом знаки пересмотри ещё раз, там в одном случае должен быть плюс, иначе это верно или при a=0, или при b=0.

    2. (a+b) ^2-2b (a+b) = a^2-b^2;

    рассмотрим левую часть, раскроем скобки и приведем подобные.

    (a+b) ^2-2b (a+b) = (a^2+2ab+b^2) - (2ab+2b^2) = a^2+2ab+b^2-2ab-2b^2=a^2-b^2.

    доказано