Найдите значения x при которых выражения x²+x и 3 (1-x²) принимают равные значения

+4
Ответы (2)
  1. 30 октября, 14:52
    0
    x²+x = 3 (1-x²)

    x^2+x=3-3x^2

    4x^2+x-3=0

    (x+1) (4x-3) = 0

    x+1=0

    x=-1

    4x-3=0

    4x=3

    x=3/4

    Ответ x=-1 и x=3/4
  2. 30 октября, 16:26
    0
    2) Просто надо решить уравнение:

    x^2 + x = 3 (1 - x^2)

    x^2 + x = 3 - 3x^2

    4x^2 + x - 3 = 0

    далее находим дискриминант: D = 1 + 4*4 * (-3) = 49

    и по формуле корней квадратного уравнения находим корни:

    х1 = (-1 + 7) / 8 = 0,75 и х2 = (-1 - 7) / 8 = - 1