Турист проплыл на байдарке 24 км по озеру и 9 км против течения реки за то же время, какое понадобилось ему, чтобы проплыть по течению 45 км. С какой скоростью плыл турист по озеру, если скорость течения реки равно 2 км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 18:34
    0
    Нам нужно найти скорость самого туриста

    возьмем его скорость за Х

    тогда (Х-2) скорость его против течения реки

    24 км по озеру со своей скоростью, то время будет 24/Х

    9 км против течения будет 9 / (Х-2)

    если сложить два этих времени будет равнятся 45 км по течению то есть

    складываем скорость туриста плюс скорость реки. точгда время будет равно 45 / (Х+2)

    приравниваем

    24/Х+9 / (х-2) = 45 / (х+2)

    реашем упращаем

    х^2-9x+8=0

    х1=1 (ложное) тк 1 км/ч-2 км/ч=-1 а отрицаетльной скорость не могла быть

    х2=8

    Ответ: скорость туриста 8 км в час