Решите систему уравнений

3 х-у = - 1

-х+2 у=8

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 01:53
    0
    3 х - у = - 1

    -х + 2 у = 8

    Из 1-го уравнения выразим у

    у = 3 х + 1

    подставим во 2-е уравнение

    -х + 6 х + 2 = 8

    решаем

    5 х = 6

    х = 6/5 = 1,2

    Найдём у

    у = 3 · 1,2 + 1 = 4,6

    Ответ: х = 1,2; у = 4,6