1/3x^3-4x+3=0 найти х

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 19:10
    0
    Решение:

    Умножим обе части уравнения на 3 получим

    x^3-12x+9=0. Замечаем, что x=3-корень уравнения P (3) = 0

    Разделим уголком трехчлен на (x-3) получим

    x^3-12x+9 = (x-3) (x^2+3x-3) = 0. Решаем второе уравнение: D=21.

    Ответ: x1=3 x2 = (-3+√21) / 2, x3 = (-3-√21) / 2.