Решите уравнение

x-√x+1 = 5

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 21:47
    0
    - √ (x + 1) = - x + 5

    √ (x + 1) = x - 5

    ОДЗ

    x ≥ 5

    x + 1 = x^2 - 10x + 25

    x^2 - 11x + 24 = 0

    D = 121 - 96 = 25

    x1 = (11 + 5) / 2 = 16/2 = 8 ∈ ОДЗ

    x2 = (11 - 5) / 2 = 6/2 = 3 ∉ ОДЗ

    Ответ

    8