Найдите наименьшее значение выражения x2+y2-6x+4y+17

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 02:46
    0
    Выделим полные квадраты:

    x² + y² - 6x + 4y + 17 = x² - 6x + 9 + y² + 4y + 4 + 17 - 13 = (x - 3) ² + (y + 2) ² + 4

    Т. к. наименьшее значение, которое принимает выражение в квадрате, равно нулю, то наименьшее значение всего выражения равно:

    0 + 0 + 4 = 4.

    Ответ: 4.