Решите способом подстановки систему уравнений

(xy=10,

(x=2y+1;

указание: подставьте в первое уравнение вместо x выражение 2y+1 из второго уравнения;

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 05:50
    0
    (2y+1) y=10 2y²+y-10=0 D=1+4*10*2=81 √D=9

    y1=1/4[-1+9]=2 x1=2y1+1=5

    y2=1/4[-1-9]=-10/4=-2.5 x2=2y2+1=-5+1=-4

    2 решения (5; 2) (-4; -2.5)