1-2cos^2x = (в корне 2) sin (pi-x)

Помогите решить

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 19:39
    0
    1-2cos²x=√2sin (π-x)

    2sin²x-1-√2sinx=0

    sinx=a

    2a²-√2a-1=0

    D=2+8=10

    a1 = (√2-√10) / 4⇒sinx = (√2-√10) / 4⇒x = (-1) ^k*arcsin[ (√2-√10) / 4]+πk, k∈z

    a2 = (√2+√10) / 4⇒sinx = (√2+√10) / 4>1 нет решения