Вычислить

Cos a, sin 2a, если sin a=9/13 и П/2<а<П

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 21:31
    0
    Решение

    sina = 9/13, π/2 < a < π

    cosa = - √ (1 - sin²a) = - √ (1 - (9/13) ²) = - √ (1 - 81/169) = √ (88/169) = 2√22/13

    sin2a = 2sina*cosa = - 2 * (9/13) * [ (2√22) / 13] = - 36/169