Решите уравнение

2sin^2x-sin x cos x = cos^2 x

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 11:56
    0
    2sin²x - sinxcosx = cos²x

    2sin²x - sinxcosx - cos²x = 0

    Разделим на cos²x.

    2tg²x - tgx - 1 = 0

    Пусть t = tgx.

    D = 1 + 8 = 9 = 3²

    t1 = (1 + 3) / 4 = 1

    t2 = (1 - 3) / 4 = - 1/2.

    Обратная замена:

    tgx = 1

    x = π/4 + πn, n ∈ Z

    tgx = - 1/2

    x = arctg (-1/2) + πn, n ∈ Z.