Разложите многочлен на множители: (5a+4) ^3-a^3

8x^3 - (5x-3) ^3

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 04:31
    0
    Formula: x³-y³ = (x-y) (x²+xy+y²)

    (5a+4) ³-a³ = (5a+4-a) (25a²+60a+16+5a²+4a+a²) =

    = (4a+4) (31a²+64a+16) = 4 (a+1) (31a²+64a+16)

    8x³ - (5x-3) ³ = (2x) ³ - (5x-3) ³ = (2x-5x+3) (4x²+10x²-6x+25x²+30x+9) =

    = (-3x+3) (39x²+24x+9) = - 3 (x-1) (39x²+24x+9)