Решите систему уравнений

{ 3x + y = - 1

{ x - xy = 8

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 10:09
    0
    y=-1-3x

    Подставляем во второе уравнение:

    x-x (-1-3x) = 8

    x+x+3x^2=8

    3x^2+2x-8=0

    D=2^2-4*3 * (-8) = 4+96=100

    x1=-2+10/6=8/6=4/3

    x2=-2-10/6=-12/6=-2

    1) если x1 = 4/3, то y1=-1-3*4/3=-1-4=-5

    2) если x2=-2, то y2=-1-3 * (-2) = - 1+6=5

    Ответ: (4/3; -5), (-2; 5)

    Выражение дробное, значит, требуется проверка. Выполни сам. Полученные корни, подставь в любое из двух выражений, легче, конечно, во второе.