Решите систему уравнений

х-у=4

х²+2 ху+у²=4

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 07:58
    0
    X = y + 4

    (y + 4) ² + 2y (y + 4) + y² = 4

    y² + 8y + 16 + 2y² + 8y + y² = 4

    4y² + 16y + 12 = 0

    4 (y² + 4y + 3) = 0

    D = 16 - 12 = 4 = 2²

    y1 = (- 4 + 2) : 2 = - 1

    y2 = (- 4 - 2) : 2 = - 3

    x1 = - 1 + 4 = 3

    x2 = - 3 + 4 = 1

    Ответ (3; - 1) ; (1; - 3)