Известно, что a-b-c=9 и bc-ab-ac=16.

Найдите значение выражения a^2+b^2+c^2.

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 05:07
    0
    (а-в-с) (а-в-с) =

    а^2-ав-ас-ав+в^2+вс-ас+вс+с^2=

    а^2+в^2+с^2+2 вс-2 ав-2 ас=

    а^2+в^2+с^2+2 (вс-ав-ас) ;

    значит

    9*9=а^2+в^2+с^2+2*16;

    а^2+в^2+с^2=81-32 = 49.