Сократите дроби:

a) x²-xy:x²-y² б) 5y²-5:3y²-6y+3 в) 4x²-12xy+9y²:15y-10x г) mn-3n+3-m:m²-9

+2
Ответы (2)
  1. 26 марта, 04:54
    0
    А) x^2-xy / x^2-y^2=x (x-y) / (x-y) (x+y) = x / x+y

    б) 5y^2-5 / 3y^2-6y+3 = 5 (y^2-1) / (y-1) = 5 (y-1) (y+1) / (y-1) = 5y+5

    в) = (2x-3y^2) ^2 / 5 (3y-2x) = - (3y-2x) (2x-3y) / 5 (3y-2x) = - (2x-3y) / 5=3y-2x / 5

    г) (mn-3n) + (3-m) / (m-3) (m+3) = n (m-3) + (3-m) / (m-3) (m+3) = 3-m / m+3
  2. 26 марта, 05:17
    0
    А) x^2-xy / x^2-y^2=x (x-y) / (x-y) (x+y) = x / x+y

    б) 5y^2-5 / 3y^2-6y+3 = 5 (y^2-1) / (y-1) = 5 (y-1) (y+1) / (y-1) = 5y+5

    в) = (2x-3y^2) ^2 / 5 (3y-2x) = - (3y-2x) (2x-3y) / 5 (3y-2x) = - (2x-3y) / 5=3y-2x / 5

    г) (mn-3n) + (3-m) / (m-3) (m+3) = n (m-3) + (3-m) / (m-3) (m+3) = 3-m / m+3