Найти значения выражения:

(-3) ⁻² + 0,3⁻¹ - (√5) ⁰

есть варианты ответа: 1) 2/3 2) 2 целых 1/3 3) 1 целая 5/9 4) 2 целых 4/9

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 05:50
    0
    Когда есть отрицательный показатель, надо помнить одно: минус в показателе просто переворачивает число и при этом пропадает.

    Примеры: (2/3) ⁻¹ = 3/2; (3/4) ⁻² = (4/3) ² = 16/9 и т. д.

    (ну, в нулевой степени ответ = 1)

    теперь наш пример:

    (-3) ⁻² + 0,3⁻¹ - (√5) ⁰ = (-1/3) ² + 10/3 - 1 = 1/9 + 10/3 - 1 =

    =1/9 + 30/9 - 9/9 = 22/9 = 2 4/9