Дачный участок, имеющий форму прямоугольника, одна сторона которого на 10 м больше другой, требуется обнести изгородью. Определите длину изгороди и рассчитайте каким материалом выгоднее обшить данную изгородь, если известно, что площадь участка равна 1200 м2, а высота изгороди 2 м.

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 14:04
    0
    Пусть ширина = х, а длина = х + 10

    тогда площадь равна х * (х+10)

    отсюда получаем уравнение и находим х:

    1200 = х * (х+10)

    х^2 + 10 х - 1200 = 0

    х1 = 30 х2 = - 40

    Так как х2 очевидно не подходит под ширину, так как она не может быть отрицательной, то мы берём х1.

    Тогда длина равна 40 м.

    Найдём периметр (длину изгороди) :

    (30+40) * 2 = 140 м.

    а площадь поверхности, которую нужно будет покрасить равна:

    140*2=240 м^2.