Вычислите ctg (t-3 П), sin (t+2 П), tg (t-П), если cos (t+2 П) = - 12/13, П

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 17:43
    +3
    Cos (t+2πn) = cost

    cos (t+2π) = cost,π
    sint=-√ (1-cos²t) = - √ (1-144/169) = - √ (25/169) = - 5/13

    1) ctg (x-πn) = ctgx

    ctg (t-3π) = ctgt=cost/sint=-12/13: (-5/13) = 12/13*13/5=12/5

    2) sin (x+2πn) = sinx

    sin (t+2π) = sint=-5/13

    3) tg (x-πn) = tgx=sint/cost=-5/13: (-12/13) = 5/13*13/12=5/12

    tg (t-π) = tgt