Решите уравнение. х4-3 х2-4=0

+5
Ответы (2)
  1. 21 июня, 01:55
    0
    X⁴-3x²-4=0 меняем x² на у x²=y y²-3y-4=0

    y1=-1

    y2=4

    x²=-1 нет корней

    x²=4

    x1=-2

    x2=2
  2. 21 июня, 02:15
    0
    X⁴ - 3x² - 4 = 0

    x⁴ - 4x² + x² - 4 = 0

    x² (x² - 4) + (x² - 4) = 0

    (x² + 1) (x² - 4) = 0

    (x² + 1) (x - 2) (x + 2) = 0

    Произведение множителей тогда равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю:

    x² + 1 = 0

    x² = - 1 - нет корней

    x = 2 или x = - 2.

    Ответ: x = - 2; 2.