Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии (bn), если bn = 18, а знаменатель q = 3.

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 03:47
    0
    B5 = 18, q = 3

    Из равенства b5 = b1 * q⁴ выразим b1: b1 = b5/q⁴ = 2/9

    Sn = b1 * (1-qⁿ) / (1-q)

    Тогда сумма первых 5 членов геом. прогрессии:

    S5 = b1 * (1-q⁵) / (1-q) = 242/9