Для приготовления коктейля за основу можно взять молоко или сок, мороженое можно добавить сливочное, шоколадное, клубничное, фисташковое или ванильное, а сверху украсить шоколадной крошкой, орехами или ягодами.

а) сколько существует рецептов приготовления коктейля из данных ингредиентов?

б) сколько при этом видов коктейля, в которых шоколадное мороженое не сочетается с шоколадной крошкой?

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 11:02
    0
    А) основы - 2, сорта мороженого - 5, украшения - 3.

    N=2*5*3=30 (рецептов).

    б) Исключим те 2 коктейля, где мороженое украшено крошкой, и получим

    N=30-2=28 (рецептов).