Решить систему уравнений

{x^3-y^3=72

{x-y=6

+3
Ответы (2)
  1. 31 марта, 19:05
    0
    Изи! Попробуй сам! Так то это реально!
  2. 31 марта, 19:06
    0
    Выражаем из второго выражения Х, у нас получается

    Х=6+у

    Подставляем в первое:

    (6+у) ^3-у^3=72

    (6+у) ^3 представляем как куб суммы и получится

    216+108 у+18 у^2+у^3-у^3=72

    18 у^2+108 у+144=0 | делим на 18

    У^2+6 у+8=0

    D = 36-32=4

    у1 = (-6+2) / 2

    у1=-2

    у2 = (-6-2) / 2

    у2=-4

    Подставляем в уравнение: х=6+у

    х1=6-2=4

    х2=6-4=2

    Ответ: (4; -2), (2; -4)

    надеюсь не допустила ошибку и помогла вам