Докажите тождество (1-4sin^2a*cos^2a) / cos^2a-sin^2a=cos2a

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 09:36
    0
    Решение:

    Заметим, что sin2a=2sinacosa

    sin^2 (2a) = 4sin^2a*cos^2a, поэтому

    1-4sin^2a*cos^2a=1-sin^2 (2a) = cos^2 (2a).

    Знаменатель cos^2a-sin^2a=cos2a, получаем cos^2 (2a) / cos (2a) = cos2a

    cos (2a) = cos (2a). Доказано.