Найдите корни уравнения (3 х-√3 х-2) (х+12) = 0

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 20:05
    0
    Скорее так

    (3 х-√ (3 х) - 2) (х+12) = 0

    ОДЗ x ≥0

    1) х+12=0 ⇒x=-12∉ОДЗ

    2) (3 х-√ (3 х) - 2) = 0 √ (3 х) = t ≥0

    t²-t-2=0 t1=2 t2=-1 - посторонний корень

    √ (3 х) = 2 ⇒ 3x=4 ⇔x=4/3

    проверка

    (3·4/3-√ (3·4/3) - 2) (4/3+12) = 0

    (4-2-2) · (4/3+12) = 0· (4/3+12) = 0