Решить систему: √x+1 - √y-1=1

x-y=3

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 14:32
    0
    Выражаем х через у

    x=3+y

    поставляем в верхнее уравнение

    sqrt (4+y) - sqrt (y-1) = 1

    упрощаем и избавляемся от знака корня возводя обе части уравнения в квадрат

    sqrt (4+y) = 1+sqrt (y-1)

    y+4=1+2*sqrt (y-1) + y-1

    2*sqrt (y-1) - 4=0

    2*sqrt (y-1) = 4

    sqrt (y-1) = 4/2

    sqrt (y-1) = 2

    еще раз возведем в квадрат

    y-1=4

    y=5

    теперь находим х

    x=3+y

    x=3+5

    х=8

    Ответ х=8 у=5