Система уравней, за 6 тетрадей и 2 обложки заплатли 98 рублей. найдите цену одной тетради и одной обложки, емли тетрадь дороже обложки на 11 рублей

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 05:21
    0
    Пусть стоимость одной тетради = х, тогда стоимость одной обложки = у, так как при покупке тетрадей было6, то за них заплатили 6 х руб, а за обложки - - -

    2 у руб. Вся покупка = = = 98 руб. Имеем систему:

    х-у=11 и 6 х+2 у=98

    Выразим в первом уравнении х и подставим во второе: х=11+у

    6 (11+у) + 2 у=98

    66+6 у+2 у=98

    8 у=98-66

    8 у=32

    у=32:8

    у=4 (стоимость обложки)

    х=4+11=15 (стоимость тетради)

    Ответ: 15 руб; 4 руб