Найти точки пересечения функций (графиков) y=x^3-4x^2+2x и y=1-2x

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 00:37
    0
    Y=x³-4x²+2x y=1-2x

    x³-4x²+2x=1-2x

    x³-4x²+4x-1=0

    (x³-1) - (4x²-4x) = 0

    (x-1) (x²+x+1) - 4x * (x-1) = 0

    (x-1) (x²+x+1-4x) = 0

    x-1=0

    x₁=1

    x²-3x+1=0 D=5

    x₂ = (3+√5) / 2 x₃ = (3-√5) / 2

    Ответ: x₁=1 x₂ = (3+√5) / 2 x₃ = (3-√5) / 2.