2 а (а²+b²) - a (a-b) ²+a (a+b) ² при а=-1,5 и b=-0,5 (найдите значение выражения)

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 19:45
    0
    2 а (а²+b²) - a (a-b) ²+a (a+b) ²=a (2 (a ²+b²) - (a-b) ² + (a+b) ²) = a (2a²+2b² - (a²-2ab+b²) + a²+2ab+b²) = a (2a²+2b²-a²+2ab-b²+a²+2ab+b²) = a (2a²+2b²+4ab) = a·2 (a²+b²+2ab) = a·2 (a²+2ab+b²) = 2a (a+b) ²,

    если а=-1,5, b=-0,5, то 2· (-1,5) · ((-1,5) + (-0,5)) ²=2· (-1,5) · (-1,5-0,5) ²=2· (-1,5) · (-2) ²=2· (-1,5) ·2²=-1,5·2³=-1,5·8=-12.