Найдите наименьшее значение функции y=3cos²3x-sin²3x-3cos3x+4

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 13:53
    0
    Находим первую производную функции:

    y' = - 6sin (3x) * cos (3x)

    Приравниваем ее к нулю:

    -6sin (3x) * cos (3x) = 0

    x1 = 0

    x2 = 1/6π

    Вычисляем значения функции

    f (0) = 3

    f (1/6π) = 2

    Ответ:

    fmin = 2, f max = 3

    Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную:

    y'' = 18 * (sin^2 (3x)) - 18 * (cos^2 (3x))

    или

    y'' = 36 * (sin^2 (3x)) - 18

    Вычисляем:

    y'' (0) = - 18 < 0 - значит точка x = 0 точка максимума функции.

    y'' (1/6 π) = 18 > 0 - значит точка x = 1/6 π точка минимума функции.