Частный предприниматель продал куртки со скидкой 40% и получил в этом прибыль 80% (по сравнению с закупочной ценой). Определите, сколько процентов прибыли он предполагал получить первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 19:23
    0
    Х - цена закупки.

    х - 100%

    у - 100+р %

    х (1 + р/100) - цена с накидкой.

    0,6 х (1 + р/100) = 1,8 х

    0,6 (1 + р/100) = 1,8

    1 + р/100 = 3

    р/100 = 2

    р = 200%.

    Ответ: 200%.