Букинистический магазин продал книгу со скидкой в 10% по сравнению с первоначальной назначенной ценной и получил при этом 8 % прибыли. Сколько процентов прибыли первоначально предполагал получить магазин?

+5
Ответы (2)
  1. 20 июня, 20:32
    0
    Пусть х - первоначальная назначенная цена, у - закупочная стоимость.

    Тогда предполагаемая норма прибыли: (х-у) / у = (х/у) - 1 = ?

    Продав со скидкой, магазин получил норму прибыли 0,08.

    (0,9 х - у) / у = 0,08, или:

    0,9 (х/у) = 1,08

    х/у = 1,2

    Теперь найдем предполагаемую норму прибыли:

    (х/у) - 1 = 1,2 - 1 = 0,2, или 20%.

    Ответ: 20%
  2. 20 июня, 20:50
    0
    Принимаем закупочную цену книги за 1, а ту цену продажи книги, которую назначили сразу, за х. Тогда продали книгу за 0,9 х, и это составило 108 % от закупочной цены. Составляем пропорцию:

    0,9 х - 108 %

    1 - 100 %

    0,9 х = 108/100

    0,9 х = 1,08

    х = 1,2 - это первоначальная назначенная цена.

    Находим, на сколько она выше закупочной.

    1,2-1=0,2 т. е., 20%

    Ответ. 20%