Задание № 127.

Магазин продал свой товар со скидкой 10% по сравнеению с первоначально назначённой ценой и получил 8% прибыли. Сколько процентов прибыли первоначально предполагал получить магазин?

А) 18% Б) 12% В) 20% Г) 24% Д) 16%

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 20:57
    0
    Принимаем закупочную цену книги за 1, а ту цену продажи книги, которую назначили сразу, за х.

    Тогда продали книгу за 0,9 х, и это составило 108 % от закупочной цены.

    Составляем пропорцию:

    0,9 х - 108 %

    1 - 100 %

    0,9 х = 108/100

    0,9 х = 1,08

    х = 1,2 - это первоначальная назначенная цена.

    Находим, на сколько она выше закупочной.

    1,2-1=0,2 т. е., 20%

    Ответ. В