Вычислите значение выражения:

a) 17 cos α, если sin α = 15/17 и α ∈ [π/2; π]

b) sin (3π + α) - 2 cos (π/2 + α), если sin α = 0.7

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 13:22
    0
    А) cos a=+-sqrt (1 - sin^2 a) ;

    Т. к. а лежит во 2 ой четверти, где cos отрицательный = > cos a=-sqrt (1-sin^2a) = - sqrt (1 - (15/17) ^2) = - sqrt (1-225/289) = - sqrt (64/289) = - 8/17.

    17cos a=-8.