Длина прямоугольника на 2 м больше, чем его ширина. Если ширину треугольника увеличить на 3 м, а длину - на 8 м, то его площадь увеличится в 3 раза. Рассчитай длину сторон.

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 16:02
    0
    Пусть ширина прямоугольника x, тогда длина (x + 2). Значит площадь прямоугольника равна x * (x + 2).

    Если ширину увеличить на 3 м то она станет равна (x + 3).

    Если длину увеличить на 8 м то она станет равна (x + 2 + 8) = (x + 10).

    В этом случае площадь равна (x + 3) (x + 10).

    По условию площадь увеличится втрое, значит:

    3x * (x + 2) = (x + 3) (x + 10)

    3x² + 6x = x² + 10x + 3x + 30

    3x² + 6x - x² - 13x = 30

    2x² - 7x - 30 = 0

    x = 6 или x = - 2,5 - не подходит, значит

    ширина равна 6 м, а длина 6 + 2 = 8 м