Задуманы 2 числа один из которых меньше другого на 5 найдите эти числа их произведение ровно 36

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 17:53
    0
    Пусть x, y - задуманные числа

    Тогда x = y - 5, решим систему

    x = y - 5

    x*y = 36

    x = y - 5

    y (y - 5) - 36 = 0

    x = y - 5

    y^2 - 5y - 36 = 0*

    y^2 - 5y - 36 = 0

    D = 25 + 4*36 = 169

    y1 = (5 + 13) / 2 = 9

    y2 = (5 - 13) / 2 = - 4

    y1 = 9

    x1 = y1 - 5 = 9 - 5 = 4

    y2 = - 4

    x2 = y1 - 5 = - 4 - 5 = - 9

    Ответ

    - 4; - 9

    4; 9