Решите уравнение: (х-2) ³-3 х²-4 = (х-3) ³

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 23:16
    0
    Раскрываем скобки

    x^3 - 3*2x^2 + 3*4x - 8 - 3x^2 - 4 = x^3 - 3*3x^2 + 3*9x - 27

    x^3 благополучно сокращается.

    -6x^2 + 12x - 8 - 3x^2 - 4 = - 9x^2 + 27x - 27

    x^2 тоже сокращается, остается линейное уравнение.

    27x - 12x = 27 - 12

    15x = 15

    x = 1