Решите уравнение с помощью выделения квадрата суммы или разности:

1) х²+6x-16=0;

2) x²-4x-12=0.

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 13:18
    0
    1) x² + 6x - 16 = 0

    x² + 6x + 9 - 25 = 0

    (x + 3) ² - 5 = 0

    (x + 3 - 5) (x + 3 + 5) = 0

    x + 3 - 5 = 0

    x + 3 + 5 = 0

    x = 2

    x = - 8

    Ответ: х = - 8; 2.

    2) x² - 4x - 12 = 0

    x² - 4x + 4 - 16 = 0

    (x - 2) ² - 4² = 0

    (x - 2 - 4) (x - 2 + 4) = 0

    x - 6 = 0

    x + 2 = 0

    x = 6

    x = - 2

    Ответ: х = - 2; 6.