1) Напишите формулу квадрата суммы. Проведите доказательство.

2) Напишите формулу квадрата разности. Проведите доказательство.

3) Приведите примеры трехчлена, который можно представить в виде: а) квадрата суммы; б) квадрата разности.

4) Напишите формулы куба суммы и куба разности.

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 21:48
    0
    1. (а+б) кв=а кв+2 аб+б кв (а+б) кв = (а+б) (а-б) = а кв+аб+аб+б кв=а кв+2 аб+б кв

    2. (а-б) кв=а кв-2 аб+б кв (а+б) кв = (а-б) (а-б) = а кв-аб-аб+б кв=а кв-2 аб+б кв

    3. х кв+2 ху+у кв = (х+у) кв б кв-6 б+9 = (б+3) кв

    4. (а+б) куб = а куб+3 а кв б + 3 а б кв+б куб

    (а-б) куб = а куб - 3 а кв б + 3 а б кв-б куб

    кв-вторая степень

    куб-третья степень