Числа 2 и 5 (3 и - 8) корни уравнения x²+px+q=0. Найдите значения p и q.

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 16:19
    0
    X^2+px+q=0

    x1=2, x2=5 - корни приведенного квадратного уравнения

    По теореме Виета:

    x1*x2=q

    x1+x2=-p

    q=2*5=10

    -p=2+5=7

    p=-7

    x1=3

    x2=-8

    q=3 * (-8) = - 24

    -p=3-8=-5

    p=5