От станции А в направлении станции В, расстояние между которыми равно 240 км, отправились одновременно два поезда. Первый из них прибыл на станцию В на 1 ч раньше второго. Найдите скорость движения каждого поезда, если второй проходит за 2 ч на 40 км больше, чем первый - за один час.

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 10:14
    0
    T - время движения первого

    u1 - скорость первого

    u2 - скорость второго

    240 = u1*t

    240 = u2 * (t+1)

    2*u2-40 = 1*u1

    u1 = 240/t

    u2 = 240 / (t+1)

    2*240 / (t+1) - 40 = 240/t

    480t - 40t (t+1) - 240 (t+1) = 0

    480t - 40t^2 - 40t - 240t - 240 = 0

    40t^2-200t + 240 = 0

    t^2 - 5t + 6 = 0

    t1=2 u1 = 120 км/ч u2 = 80 км/ч

    t2=3 u1 = 80 км/ч u2 = 60 км/ч

    Получается 2 варианта ответа