Длина основания прямоугольного параллелепипида 12 дм, ширина 5 дм. Какой должна быть высота параллелепипеда, чтобы его обьем был меньше бьема куба с ребром 9 дм?

+4
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 19:13
    -1
    Vк=9³=729 дм³

    Vп=12*5*h

    60h<729

    h<729/60

    h<12,15 дм
  2. 20 сентября, 19:48
    +1
    9 * 9 * 9 = 729 дм3 - объем куба с ребром 9 дм

    729 / 12 / 5 = 12,15 дм - высота параллелепипеда, при которой объемы фигур равны.

    Чтобы объем параллелепипеда был меньше объема куба, высота должна быть меньше 12,15 дм, например 12 дм.

    Проверим: 12*12*5 = 720. 720 < 729

    Ответ: 12 дм